Публикации и статьи
28.03.2024
Инновации в строительстве как двигатели недвижимого бизнеса
Организатор конференции «Институт современной урбанистики» задал тему для одного из разговоров – инновации в отрасли недвижимости и строительства. Говорить, действительно, есть о чем. За последнее время появилось множество технологических решений, как непосредственно в самом строительстве, так и в создании инфраструктуры и транспортной доступности, экологии проектов и подхода к управлению бизнесом, связанным с недвижимостью. Все это может в итоге оказать влияние на конечную стоимость квадратного метра, задать новые тенденции и двинуть недвижимый бизнес к новой высоте.

Что такое инновации?

Инновации в строительстве и недвижимости достаточно размытое понятие, отмечают эксперты. По данным анализа БЕСТ-Новострой, 40% опрошенных связывают их с улучшением потребительских качеств, 30% говорят о сокращении финансовых издержек. Сегодня на рынке громких инновационных проектов практически нет, однако их появление могло бы улучшить потребительские качества. Отдельно выделяют инновации в строительстве, в архитектуре, в развитии территорий и в услугах для покупателей, отмечает Елена Гогоберидзе из БЕСТ-Новострой. Как раз новые инновационные программы направлены на взаимодействие с клиентами и партнерами. Грамотное развитие этих ступеней поможет застройщикам комплексно, качественно и успешно реализовать свои новые проекты.

Реализация проектов

В рамках реализации проектов возникают ситуации, которые требуют нестандартных решений. Как отметил Юрий Печников, директор по развитию «Сити-XXI век», для грамотной организации работы в таких случаях просто необходимо иметь сплоченную команду и четкую стратегию. Развитие командной работы в компании, будь то девелопер или риелтор, важно для конечного результата – продажи продукта клиенту. Поэтому важно налаживать обратную связь с клиентами, говорит Печников. «В нашей компании настроена система оценки взаимодействия по качеству и срокам поддержки. Каждый квартал мы подводим итоги, чтобы понять, кто из нашей команды в отстающих, а кто в лидерах. Таким образом, мы получаем анализ того, в каких участках компании нам срочно нужно принимать меры, чтобы в итоге не пострадал проект и потребитель».

Транспортная инфраструктура

Развитие транспорта идет бок о бок со строительными проектами. Инновации в этой области могут сделать проект более удобным и привлекательным для покупателей. Константин Королев из «NAI Becar» рассказал о скоростном рельсовом транспорте нового поколения: система LRT давно используется во многих городах Европы, в России же только начинают запускаться подобные проекты. «LRT очень гибкая система с высокой провозной способностью, и она практически бесшумная. Здесь нет вибраций, как у трамваев, и проводов, которые проходят сверху. Электричество идет по третьему рельсу, но вся система обесточена, за исключением того участка, по которому непосредственно проходит вагон. Пустить системы LRT можно в тех местах, где неудобно проезжать другому транспорту, и в этом ее преимущество. При этом развивать скорость вагон может до 90 км/ч», рассказал Константин Королев. Другим транспортным средством, имеющим большое будущее, являются вертолеты. Директор по развитию «Аэросоюз» Денис Евцихевич рассказал о планах развития вертолетного такси. Цены в коттеджных поселках при наличии вертолетной площадки выше на 5-10%. Сегодня аренда вертолета на 3-х пассажиров на 1 час стоит 25 тысяч рублей. О перспективности развития вертолетного транспорта рассказала и Эвелина Ишметова, заместитель генерального директора группы компаний RRG. Некоторые компании за рубежом имеют свои небольшие вертолетные туры, как еще один вид интертеймента в торгово-развлекательных центрах. Пока родители делают покупки, дети могут совершить небольшую экскурсию на вертолете. «Это хорошая альтернатива для детской игровой комнаты, стоит это не так дорого, как часовой полет, и может очень сильно добавить популярности торговому центру и разнообразить его. Также эта площадка может быть использована для аэротакси. Это переход от торгового центра к поистине многоуровневому комплексу», говорит эксперт.

Экология

Снова отмечали экологи, что им уделяют недостаточно времени. А зря – ведь инновации в экологической сфере могут существенно изменить строительную отрасль. Экологическое проектирование домов – это совершенно новый подход, утверждает Алексей Поляков, председатель правления совета по экологическому строительству. Основные моменты – рациональное использование ограниченных природных ресурсов, здоровье и благополучие людей и минимизация негативного воздействия на окружающую среду. «Мы считаем не только то, как сэкономить на строительстве, но и как получить выгоду от строительства зеленых объектов недвижимости. Экологическое строительство нацелено на то, чтобы снизить или вообще минимизировать негативное воздействие на окружающую среду», отмечает Алексей Поляков. Он добавляет, что для достижения результата необходим комплексный подход, в частности, решение проблем утилизации мусора, и приводит в пример Швецию. В этой стране 99% отходов перерабатывается, и только 1% вывозится на свалки. Схема устроена так, что переработка для Швеции экономически выгодна. Если взять современных москвичей, то они не готовы к раздельному сбору мусора, заметил Поляков.

Тенденции рынка

Все инновационные идеи и разработки в области недвижимости зависят от многих факторов, отметил Иван Стариков, руководитель центра экономического развития РАН. Необходимо стабилизировать экономику, которая на фоне последних политических событий сильно пошатнулась. Без этого невозможно говорить о каком-то развитии любой отрасли бизнеса, в том числе и недвижимости. Санкции повлияли по-разному. Где-то спрос на недвижимость наоборот вырос – чиновники перестали покупать элитные дома за рубежом и начали вкладывать деньги в дорогую недвижимость на местном рынке. Где-то санкции негативно отразились на рынке – к примеру, в банковской сфере, которая неразрывно связана с ипотекой и инвестированием в строительные проекты. Но, как отмечают эксперты, реально почувствовать действие санкций на рынке недвижимости можно будет спустя какое-то время – сроки от года до трех. Связано это с тем, что реакции происходят не сразу – большинство проектов уже профинансировано, так что сложности могут возникнуть только в будущем, рассказали инвесторы.

Источник Realto.ru

все статьи »