Публикации и статьи
28.03.2024
Почти 70% горожан хотели бы инвестировать свободные средства в недвижимость

  Предпочтения массовых российских инвесторов остаются пока достаточно консервативными: почти 70% опрошенных хотели бы вложить свои свободные средства в покупку недвижимости, говорится в исследовании "Потребительские и сберегательные настроения россиян" холдинга холдинг "Ромир" совместно с банком "Хоум Кредит". 

Этот показатель находится почти на одном уровне как для жителей городов-миллионников, так и городов меньших по размеру, сообщается в исследовании.

Несмотря на то, что эксперты уже много лет говорят о снижении доходности инвестиций в недвижимость, в сознании россиян именно она остается наиболее привлекательным активом, символом богатства и уверенности в будущем, говорится в материале.

По мнению аналитиков компании, высокий уровень "мечтаемых" инвестиций в недвижимость может свидетельствовать как о высокой потребности в улучшении жилищных условий, так и о недостаточном доверии россиян к долгосрочной надежности "нематериальных" активов, таких как вклады, акции и инвестиции в ПИФы.

В соответствии с исследованием, второй по популярности инструмент инвестиций - банковские вклады (41% опрошенных).

По данным "Ромир", почти каждый пятый респондент (18%) готов при возможности приобрести акции компаний, стать акционером и рядовым участником фондового рынка. Почти каждый десятый (9%) не исключает вложение средств в паевые инвестиционные фонды. Более заинтересованными в новых способах инвестирования оказались респонденты в возрастной группе 41-50 лет, среди них доля желающих вложиться в ПИФы и акции несколько выше.

По результатам данного исследования, опубликованным ранее, в реальности свои деньги россияне в первую очередь сберегают и откладывают с помощью банковских вкладов (68%), наличных рублей (54%) и наличной валюты (25%), что говорит о преимущественно целевом и краткосрочном характере накоплений. Тех самых свободных средств, которые россияне могли бы использовать для долгосрочных инвестиций в недвижимость и фондовый рынок, им пока не хватает.

 В опросе приняли участие 1 тыс. россиян, проживающих в городах с населением 100 тыс. жителей и выше.


Источник «Интерфакс-Недвижимость» .
все статьи »