Новости и события

Инвестиции в коммерческую недвижимость Лондона составили 2,75 млрд. фунтов

По данным компании Cushman & Wakefield, в 1 квартале 2013 г. общий объем инвестиционных сделок составил 2,75 миллиарда фунтов, из которых 71% принадлежит зарубежным инвесторам. Однако общее количество сделок существенно уменьшилось по сравнению с предыдущим кварталом из-за недостатка предложения качественных объектов, особенно в Вест-Энде, отмечают эксперты.

Так, в районе City & Docklands за первый квартал 2013 г. было заключено 22 сделки (средний размер сделки 80,5 млн. фунтов), с общим объемом инвестиций в 1,77 миллиарда фунтов. Зарубежные инвесторы по-прежнему являются ключевыми игроками, на них приходится 88% всех инвестиций в этот район. Всего с их участием было закрыто 9 сделок на общую сумму 1,56 миллиарда фунтов, средний объем каждой сделки 175 миллионов фунтов. Местными инвесторами было заключено 13 сделок, общим объемом почти в 210 миллионов фунтов, что составляет 12% рынка, однако, средняя величина отдельной сделки по-прежнему незначительна и остается на уровне 16 миллионов фунтов.

К ключевым сделкам на рынке относятся покупка Ropemaker за 472 миллиона фунтов (чистая первоначальная доходность-5%) , St Martins (KIA – Ближний Восток) за 383 миллиона фунтов (чистая первоначальная доходность- 5%), покупка Woolgate Exchange за 265 миллионов фунтов канадской компанией Ivanhoe Cambridge (чистая первоначальная доходность- 5,98%) и приобретение Palestra за 225 миллионов фунтов немецким банком Deka (чистая первоначальная доходность- 5,1%).

Билл Тайзер, Cushman & Wakefield, утверждает: «Оживление на рынке сохраняется, что подтверждается объемом сделок более 2 миллиардов фунтов. Однако, нужно отметить, что рост был за счет нескольких крупных сделок, и на рынке существует опасность нехватки ликвидных активов для обеспечения возрастающего спроса».

Отсутствие свободных площадей сдерживает инвестиционную активность в Вест- Энде, в то время как спрос остается по-прежнему высоким.

В первом квартале 2013 г. в Вест-Энде было заключено 33 сделки, общей стоимостью 965 миллионов фунтов (средний размер сделки- 29,2 миллиона фунтов). Для сравнения в 1 кв. 2012 года было заключено 40 сделок, общей суммой в 1,21 млрд фунтов.

В этот период можно выделить несколько знаменательных сделок, например покупку зданий 151 Buckingham Palace Road, малазийским фондом Lembaga Tabung Haji за 205 миллионов фунтов (чистая первоначальная доходность- 6,58%), 17-18 Old Bond Street, приобретенное арендатором Prada за 90 миллионов (чистая первоначальная доходность-2,75%), и 1 Grafton Street, купленное компанией Pembroke Real Estate (чистая первоначальная доходность-4,58%).

Кроме того, к концу первого квартала стало ясно, что в процессе подписания находятся сделки на 400 миллионов фунтов, и сделки на сумму более 1,46 миллиарда фунтов в процессе переговоров.

Приток денежных средств со всего мира продолжается, поэтому на зарубежных инвесторов приходится около 51% всех сделок по приобретению объектов недвижимости. Местные инвесторы также были активными, на них приходится 49%.

Майк Тремейн, Cushman & Wakefield: «Нехватка ликвидных активов удерживает рынок от перегрева. Но, район продолжает быть интересным как для местных, так и зарубежных инвесторов, благодаря хорошему спросу со стороны арендаторов и высокой ликвидности. В целом Вест- Энд расценивается ими как «безопасная гавань».


 Источник CRE.ru

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014