Новости и события

В 2013 г. наблюдается снижение темпов поглощения офисных площадей

На фоне нестабильности на мировых финансовых рынках и колебаний курсов валют, проявившихся в начале 2013 г. арендаторы и покупатели офисной недвижимости были осторожны в принятии решений.

Тенденция снижения объемов поглощения, начавшая в I квартале 2013 г. продолжилась и во II квартале – период летних отпусков не способствовал активному восстановлению спроса со стороны арендаторов и покупателей офисных площадей.

Спрос на офисные площади во II квартале 2013 г. сократился по сравнению с показателем I квартала на 8%, составив 120 тыс.кв.м. В целом, по итогам полугодия количество арендованных и купленных конечными пользователями площадей достигло 250 тыс.кв.м, что на 55% ниже аналогичного показателя I полугодия 2012 г.

В остальном прошедшие два квартала продемонстрировали умеренную деловую активность: продолжилось восстановление темпов прироста предложения, и, учитывая количество объектов, находящихся на завершающей стадии строительства, годовой показатель прироста может превысить результат 2012 г. Средневзвешенные ставки аренды остались на уровне прошлого года. Доля вакантных площадей изменилась незначительно.

Принимая во внимание тенденцию превышения объема предложения над спросом на рынке офисной недвижимости Москвы, можно говорить о некотором снижении средних арендных ставок на маркетируемые объекты до конца 2013 г. Учитывая разницу в ценах аренды в пределах Москвы и за МКАД, динамика падения ставок по зонам будет отличаться. В районе ТТК и ММДЦ их уменьшение будет наиболее заметно – порядка 8-10%, что в свою очередь может повлечь небольшое снижение и в более децентрализованных офисах, расположенных ближе к МКАД. В центре города и районах, приближенных к Садовому Кольцу, ставки аренды останутся стабильными.

Источник CRE.ru

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014