Новости и события

Инвестиции в коммерческую недвижимость Европы набирают обороты

Инвесторы по-прежнему предпочитают приобретать активы на ключевых рынках Европы: Англия и Франция показали хороший рост в третьем квартале 2013 г., а рынок Германии показал хорошие, но стабильные результаты. На эти страны приходится около 65% инвестиций, в то время как во втором квартале их доля составляла 57%. Тем не менее многие инвесторы доказали, что готовы к восприятию более серьезных рисков, перемещаясь с рынка на рынок, с целью найти более выгодное предложение. В первом квартале Восточная Европа показала рост в 167% по сравнению с прошлым кварталом, при этом ранее рынок испытал падение на 26%, во втором квартале Южная Европа показала рост в 101%, против скромных 2% роста рынка, а в третьем квартале лидером стала Центральная Европа, с ростом в 179%, при этом рынок увеличился на 5%.

Чехия, Польша, Нидерланды, Великобритания и Ирландия благодаря расширению спроса и увеличению стабильности. Ставка доходности находится под давлением в сторону понижения особенно в прайм-секторе, но это понижение было ограничено - всего 8 базисных пунктов, что привело к росту стоимость капитала на 1,1%.

За третий квартал складская и офисная недвижимость показали рост в 19% и 18% соответственно, а инвестиции в сектор торговой недвижимости уменьшились на 10%, что связано с недостатком возможностей и финансирования некоторых направлений. Рыночная доля офисного сектора вновь достигла 52%, складская недвижимость приблизилась к значению в 10%, а доля торговой недвижимости упала до 21%. Транснациональные инвесторы усилили свое присутствие в регионе по сравнению с первым полугодием, их доля составила 43%, по сравнению с 39% в первом полугодии 2013 г. Внутренние инвесторы сократили свои расходы на 2,1% от общего объема торговой активности, а иностранные инвесторы увеличили свои вложения на 16%, общий объем их инвестиций достиг 15,5 млрд евро.

«Мы ожидаем, что конец года будет также крайне успешным, поэтому повысили свой прогноз на 9% по сравнению с прошлым годом – по итогам 2013 г. общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы составит 145 млрд евро. Европа обладает потенциалом для быстрого восстановления рынка, а также большими возможностями для снижения уровня рисков, в этой связи многие международные игроки по-прежнему проявляют интерес к этому региону. Их доля рынка превысила 41% и в следующем году также продолжит расти, благодаря активности китайских и других азиатских инвесторов», - считает Дэвид Хатчингс, глава отдела исследований Cushman & Wakefield Европа.


Источник CRE.ru

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014