Новости и события

Мировой объем инвестиций в коммерческую недвижимость побьет рекорд в 2014 г.

В последнем исследовании Cushman & Wakefield, посвященном инвестициям в коммерческую недвижимость в мире, говорится, что рынок инвестиций продолжает набирать обороты. 
Эксперты прогнозируют, что в 2014 г. мировой объем инвестиций вырастет на 10-15%, впервые с 2007 г., превысив показатель в 1 трлн долл. В 2013 г. мировой объем инвестиций вырос на 8,4% и составил 978 млрд долл.
Многие удивляются такому быстрому улучшению ожиданий и настроений инвесторов и даже задаются вопросом, не опережает ли инвестиционная активность сложившуюся ситуацию на рынке аренды и не носит ли спекулятивный характер. Некоторые эксперты даже считают, что существует угроза схлопывания «пузырей ликвидности» из-за того, что Федеральная Резервная Система и другие финансовые институты начнут сокращать программу денежного стимулирования (количественного смягчения). Тем не менее, ввиду всех существующих рисков, сокращение программы количественного смягчения будет осуществляться по мере улучшения экономической ситуации и, таким образом, будет сопровождаться ростом спроса на недвижимость со стороны арендаторов, а также ростом доходов от недвижимости.
Больше всего объем инвестиций вырос в Американском регионе, однако, ожидается, что в следующем году EMEAи Азиатско-Тихоокеанский регионы займут лидирующие позиции, в том числе благодаря иностранным инвестициям. Объем транснациональной торговли также продолжает увеличиваться, в Американском и Азиатско-Тихоокеанском регионах он превысил уровень в 12%, а в EMEA 40%, и продолжит расти в следующем году.
В этом году рост инвестиций в американском регионе показал самые высокие результаты, в 2014 г. эксперты прогнозируют рост в 18-20%. Драйвером роста, безусловно, выступает США. Для Канады был характерен незначительный рост, однако он был нивелирован ростом цен и недостатком качественного предложения, а для Латинской Америки характерна смешанная ситуация.
В 2014 г. эксперты прогнозируют рост торговой активности на 5-7%, по сравнению с умеренными 1-2% в 2013 г. В тоже время Азия будет являться одним из главных источников капитала, инвесторы этого рынка будут активно проявлять себя на ключевых рынках мира.
Ожидается, что в 2014 г. рост объема инвестиций в Европу составит 13-15%, что станет самым большим показателем за последние 6 (а может быть, и 7) лет.
Европейский рынок продолжает расширяться благодаря тому, что оппортунистические инвесторы начинают искать дополнительные возможности для инвестирования в ключевые активы в крупных городах на рынках Южной и Восточной Европы.
По прогнозам экспертов Cushman & Wakefieldинвестиции в коммерческую недвижимость России в 2014 г. составят 7,5 млрд долл.
«В настоящее время на большинстве рынков игроки настроены весьма позитивно, что в первую очередь связано с верой в улучшение экономической ситуации. Это способствует повышению активности инвесторов, готовых вкладывать деньги в более рисковые активы и за пределами привычных для них рынков», - кооментирует Дэвид Хатчингс, глава международного отдела исследований Cushman & Wakefield.

Источник CRE.ru

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014