Новости и события

Арендаторы и покупатели офисной недвижимости по-прежнему активны

Нестабильность на мировых финансовых рынках, ярко проявившаяся к концу третьего квартала 2011 года, пока не отразилась на активности арендаторов и покупателей офисной недвижимости. К такому выводу пришли аналитики S.A. Ricci.

Как отмечают эксперты S.A. Ricci, заметный спад на рынке недвижимости возможен в случае перехода негативных трендов в реальный сектор российской экономики. Тем не менее, говорится в отчете, при сохранении цены на нефть на уровне не ниже $95-100 за баррель, деловая активность сохранится на текущем уровне, что будет гарантировать дальнейшее поступательное развитие рынка офисной недвижимости.

По данным аналитиков компании, в третьем квартале 2011 года было заключено несколько инвестиционных сделок, среди которых - покупка международным фондом Heitman одного из офисных зданий в составе МФК "Метрополис" у Capital Partners и приобретение фондом UFG Real Estate бизнес-центров "Пушкинский дом" и "Конкорд" у Capital Group. Также ведутся переговоры о приобретении структурами Алишера Усманова строящегося БЦ "Оружейный", владельцем которого является компания "ДС Девелопмент".

Несмотря на заметную инвестиционную активность на московском офисном рынке, прозвучали и сообщения о планах ряда зарубежных инвесторов избавиться от активов в России. Orco Property Group, европейский девелопер и инвестор, собирается продать офисные, складские и жилые проекты, а фонд Wells REIT II объявил о продаже здания в составе бизнес-центра "Двинцев", своего единственного актива в Москве.

По оценке экспертов S.A. Ricci, яркой тенденцией стало намерение ряда девелоперов офисной недвижимости обратиться к строительству жилья. О таких планах заявили MR Group, «Экоофис», Storm Properties и др. Стоит отметить, что незадолго до кризиса наблюдался противоположный тренд: в 2007 году ряд застройщиков жилья начали активно развивать направление коммерческой, в том числе офисной недвижимости, среди них такие девелоперы, как "Дон-строй", "Баркли", "Крост" и др.

Как отмечается в отчете компании, в третьем квартале 2011 года было введено в эксплуатацию около 140 тысяч кв.м офисных площадей. В результате объем качественных офисных площадей в Москве составил около 11,75 млн кв.м.

По прогнозам аналитиков, до конца 2011 года может быть введено в эксплуатацию около 230 тысяч кв. м офисных площадей, основная часть которых относится к классу А. Таким образом, общий прирост предложения в 2011 года не превысит 660 тысяч кв.м. Этот показатель лишь немногим больше показателя 2010 года и более, чем в 2,5 раза меньше, чем было введено в эксплуатацию в 2009 году.

В четвертом квартале 2011 году планируется к вводу несколько офисных проектов. Среди них:
• "Аквамарин III" (Озерковская наб., 22-24, арендопригодная офисная площадь – 52,7 тысяч кв.м)
• LightHouse (Валовая ул., 28, 22,5 тысяч кв.м);
• Imperia Tower (площадь офисной части – 71 тысяч кв. м, участок № 4 ММДЦ "Москва-Сити");
• Офисные площади в составе комплекса гостиницы "Москва" (ул. Охотный ряд, д. 2, 11 тыс. кв.м).

Как прогнозируют эксперты S.A. Ricci, увеличение темпов ввода новых объектов произойдет не ранее 2012 года, когда может быть введено около 850 тысяч кв. м офисных площадей. При этом стоит учитывать, что в случае усугубления угрожающих экономических трендов девелоперы могут скорректировать планы строительства и перенести ввод ряда объектов на более поздний срок. Среди офисных центров, введеных в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года, в отчете отмечены "Олимпия Парк" (Ленинградское шоссе, 39) общей площадью 44,5 тыясчи кв.м., "Легион II" (Большая Татарская ул., 7) общей площадью 18 тысяч кв. м., "Дельта Плаза" (2-ой Сыромятнический переулок, 11/16) общей площадью 21 тысяча кв. м., бизнес-центр на Шаболовке (ул. Шаболовка, 31Г) общей площадью 31,5 тысяча кв. м.

По предварительным данным компании, объемы поглощения в третьем квартале 2011 года квартале оказались сравнимы с показателем второго квартала, составив более 200 тысяч кв.м офисных площадей.

Что касается вакантных площадей, то в сегменте офисов класса А уровень вакантных площадей в среднем по Москве на конец третьего квартала составил около 15%. В сегментах офисов классов B+ и B- свободно около 12% площадей.

В целом по Москве объемы поглощения превышают количество введенных в эксплуатацию офисных площадей.

По оценкам экспертов компании, средневзвешенные ставки аренды офисных площадей в течение третьего квартала выросли незначительно. Основная динамика наблюдается в сегменте Prime , где максимальные ставки аренды площадей класса А превысили $1400 за кв. м в год .

В связи с ростом курсов западных валют к рублю арендаторы стремятся зафиксировать долгосрочные обязательства по договорам аренды в национальной валюте.

Средняя ставка аренды предлагаемых помещений класса А составляет около $1230 /кв.м/год внутри Бульварного кольца, $810/ кв.м/год между Бульварным и Садовым кольцами. За пределами центрального района ставки для класса А варьируются в диапазоне $350 - 750/кв.м/год

Средневзвешенная арендная ставка для помещений класса В+, предлагаемых в аренду в центре города, составляет около $670/кв.м внутри Садового кольца, при этом максимальная ставка превышает $1000/кв.м/год. Вне центра ставки для офисов класса В+ варьируются от $180 до $700/кв.м/год.
      источник WWW.CRE.RU

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014