Новости и события

Покупатели недвижимости в 2013 г. планируют стать «чистыми» инвесторами

CBRE опубликовала первоначальные результаты ежегодного опроса, посвященного планам европейских инвесторов в преддверии международной выставки по недвижимости MIPIM. В ходе опроса 2013 г., были получены серьезные подтверждения оптимистичного настроя инвесторов - как в плане ожидаемых объемов инвестиций, так и типов активов, на которые инвесторы будут обращать внимание.

Очевидное большинство (58%) респондентов ожидают, что их объемы инвестиций в 2013 г. будут больше, чем в 2012 г. В прошлом году подобный ответ был получен от 45% респондентов. Из 58% респондентов 30% инвесторов ответили, что в 2013 г. намереваются потратить на 20% больше средств, чем в 2012 г. Доля инвесторов, планирующих сократить свои расходы в этом году, снизилась до 6%; в 2012 г. их доля составляла 18%.

Еще одним подтверждением возросшего спроса инвесторов на европейских рынках является то, что 71% участников опроса планируют действовать в качестве «чистых» инвесторов, у которых покупки недвижимости превысят продажи. Этот показатель выше показателя прошлого года, когда «чистыми» инвесторами планировали стать 61% респондентов.

Участников опроса также попросили ранжировать свои предпочтения по четырем типам активов, различающихся по качеству и уровню риска, указав, какие активы они считают «наиболее привлекательными» для приобретения; можно было выбрать несколько вариантов. Полученные результаты оказались аналогичны результатам опроса 2012 г., за исключением изменившегося соотношения предпочтений.

Большинство респондентов (53%) выбрали премиальную недвижимость в качестве самой привлекательной, превысив показатель 2012 г. При этом доля инвесторов, указавших, что качественные активы «второго эшелона» и оппортунистические активы являются наиболее привлекательными, показала более существенный рост - оба показателя превысили 40%. Доля инвесторов, отдающих предпочтение проблемным активам, практически не изменилась и составила 22%.

Такие результаты говорят о том, что, несмотря на сохраняющийся интерес к премиальным активам, инвесторы все чаще обращают внимание на недвижимость, представляющую более высокую степень риска. Такая тенденция может быть обусловлена потребностью и готовностью инвесторов рассматривать другие типы активов в связи с насыщенностью рынков премиальной недвижимости, которые, в некоторых случаях, стали более дорогими. Такая тенденция также может отражать повышение терпимости к рискам и в целом более оптимистичный настрой инвесторов, вызванный постепенной стабилизацией ситуации в еврозоне.

Вывод о том, что внимание инвесторов больше не ограничивается премиальными активами, подтверждается ответами в категории «единственный наиболее предпочитаемый» тип активов, который они хотели бы приобрести в 2013 г. Премиальные активы получили самое большое количество голосов (42%), но большинство респондентов в целом отдали предпочтение другим типам активов. Качественные активы «второго эшелона» и оппортунистические активы были выбраны 25% инвесторов.

Питер Деймсик, Председатель, Отдел исследований рынка в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Результаты опроса, проведенного в этом году, отражают более оптимистичный настрой инвесторов. Полученные ответы однозначно говорят о том, что в 2013 г. инвесторы планируют увеличить объем своих вложений в европейскую недвижимость и что объемы сделок, которые будут совершены в наступившем году, имеют хороший потенциал для роста. Результаты опроса также говорят о том, что тенденция, связанная со смещением интереса инвесторов к качественным активам «второго эшелона» и повышением их активности в этом секторе, которая наблюдается с последнего квартала 2012 г. на европейских рынках, будет набирать обороты в течение 2013 г.

Комментируя возможные последствия для рынка недавно состоявшихся выборов в Италии, Питер Деймсик добавил: «Доказательства более оптимистичного настроя инвесторов, полученные в ходе опроса, предшествовали сомнительным результатам выборов в Италии, которые стали еще одним поводом дестабилизации обстановки в еврозоне. Однако пока рано судить, в какой степени они повлияют на положительный настрой инвесторов».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: «Обзор настроений инвесторов и девелоперов, работающих в России, показал схожие результаты. Игроки готовы дальше увеличивать свою инвестиционную активность в 2013 году, продолжая ее всплеск, начавшийся в 2011 г. Аппетит инвесторов к риску также постепенно растет, отражаясь, в том числе, в росте внимания к сегментам активов "второго эшелона"; объектов, нуждающихся в повышении качества управления, и стрессовых активов. Если не помешает ситуация в мировой экономике, в 2013 г. мы можем увидеть высокую активность на рынке коммерческой недвижимости России. В первую очередь, в девелопменте».


 Источник CRE.ru

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014