Публикации и статьи
28.03.2024
Как повлияет падение курса рубля на стоимость недвижимости
Жилье

Если говорить о жилой недвижимости то, по мнению опрошенных порталом "РБК-Недвижимость" экспертов, резких колебаний цен на него в ближайшее время ожидать не стоит. "Серьезных предпосылок для падения стоимости жилья на сегодняшний день нет, более уверенно можно прогнозировать коррекцию цен вверх, которая не достигнет 15-20%, на которые ослаблен рубль, но может несколько превысить уровень инфляции, - прогнозирует генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева. - Цены будут расти плавно, учитывая, что ослабление рубля - это продуманная правительственная мера".
Наряду с изменением курса рубля росту цен также способствует нестабильная ситуация в банковском секторе, спровоцировавшая увеличение числа клиентов, желающих вложить свои средства в такой надежный актив, как недвижимость, добавляет она.
В целом эксперты считают, что недвижимость - один из самых надежных способов для сбережения средств, поэтому любые колебания курсов валют приводят к увеличению числа инвестиционных сделок.
Как рассказал порталу генеральный директор компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев, такой сценарий ранее повторялся, и было зафиксировано повышение уровня спроса в реализуемых компанией новостройках. "Стоимость квартир, как правило, фиксируется в рублях. Также есть другие факторы, которые в значительной степени оказывают влияние на рынок. Так, в Москве ожидается выход значительного объема недвижимости на рынке первичного жилья, что подстегнет спрос со стороны покупателей квартир. В Подмосковье в перенасыщенных предложением районах будет отмечаться снижение цен. В наибольшей степени пострадают удаленные от Москвы города со слабо развитой дорожной инфраструктурой и переизбытком новостроек. Ближайшее Подмосковье падать в цене не будет и останется в существующих пределах стоимости, т.к. здесь спрос остается на устойчивом уровне", - считает эксперт.
Председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова согласна с мнением предыдущих экспертов. По ее соображениям, в сегменте новостроек эконом- и комфорткласса можно ожидать увеличения объемов продаж, также возможен рост доли ипотечных сделок.
"Рост сделок в сегменте "эконом" будет, однако спрос нельзя назвать ажиотажным, поэтому нет причин ожидать резкого изменения ценообразования на рынке недвижимости. Сделки совершаются в рублях, расчеты с застройщиками тоже происходят в рублях. Скорее всего, цены будут расти в пределах инфляции", - добавляет Ирина Доброхотова.

Аренда

Если говорить об аренде квартир, то, действительно, некоторые собственники реагируют на такие изменения и устанавливают стоимость квартиры не в рублях, а в долларах. "Сейчас мы наблюдаем, что пока 5-10% собственников желают получать оплату в долларах, чтобы заработать на повышении курса этой валюты. Такое предложение наиболее приемлемо для арендаторов, получающих доход в той же валюте", - сообщила руководитель департамента аренды компании "НДВ-Недвижимость" Юлия Лукина.
По мнению Ирины Доброхотовой, в сегменте "эконом" арендные ставки вырасти не должны. Впрочем, считает эксперт, тут вероятны и различные варианты поведения арендодателей: те, кто давно не поднимал ставку аренды, могут сделать это именно сейчас, апеллируя к снижению курса рубля.
"Но, скорее всего, это будут точечные повышения, так как спрос на рынке аренды сейчас спокойный, завышать ставки означает долго искать арендатора. В элитном сегменте, если ставки по договору аренды были зафиксированы в валюте, аренда подорожает," - поясняет Ирина Доброхотова.

Коммерческая недвижимость

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости немного отличается от жилого сегмента. Здесь часто арендная ставка номинирована в долларах.
"Влияние курса рубля на ставки аренды коммерческой недвижимости проявляется только в случае более-менее масштабных колебаний, превосходящих 10% в течение короткого промежутка времени. Как правило, они связаны с кризисными явлениями. Для примера достаточно посмотреть на 2013г., когда курс рубля к доллару снизился примерно на 7,8%, к евро - на 11,8%, а ставки аренды оставались стабильными", - рассказал директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов.
В случае же, если курсовое падение составляет 10 и более процентов, то у арендатора нет иного выхода, как пытаться вернуться в бюджетные рамки через дополнительные договоренности с арендодателем, прокомментировал ситуацию "РБК-Недвижимости" руководитель отдела исследований Cushman & Wakefield Денис Соколов.
Пока текущее снижение курса рубля остается в рамках нормальных колебаний, характерных для мирового валютного рынка, оно не будет оказывать заметного влияния на стоимость коммерческих площадей, прогнозирует Валентин Гаврилов.
"Так как арендная ставка номинирована в долларах, а у большинства арендаторов бюджетирование производится в рублях, ослабление рубля негативно сказывается на рынке - издержки арендатора увеличиваются и ему приходится искать способы оптимизации издержек, - прогнозирует Денис Соколов. - На офисном рынке Москвы, где наблюдается излишек площадей, арендодатели будут вынуждены идти на компромисс, хотя это будет дополнительно осложняться увеличением налога на недвижимость в текущем году. Иначе говоря, если падение рубля продолжится, и доллар "пробьет" уровень в 37 руб., то это сильно изменит ситуацию на рынке, и не исключено снижение чистых ставок аренды на 10% и более".
По мнению аналитиков Cushman & Wakefield, в торговой недвижимости арендная ставка - лишь функция от оборота ритейлера. Поэтому непосредственно коррекция рубля не повлияет на арендную ставку. Влияние будет опосредованное, через изменение платежного баланса, удорожание импортных ТНП и сокращение роста розничного товарооборота. Но это более длительный процесс.
Что касается логистической недвижимости, то, по оценке Дениса Соколова, этот сектор наиболее подвержен курсовым колебаниям, т.к. стоимость хранения непосредственно влияет на себестоимость единицы продукции. Но и для этого сектора можно говорить о 5-10% "толерантности" арендатора к курсовым колебаниям.
"Все же уровень экономической активности, влияющий на объемы спроса, а также доступное предложение на рынке, остаются ключевыми факторами, определяющими цену аренды. Состояние данных факторов пока не располагает к росту арендных ставок в долларовом эквиваленте. В 2014г. некоторый рост ожидаем лишь в сегменте торговой недвижимости. В рублевом эквиваленте рост ставок будет иметь место примерно на величину снижения курса, т.к. арендные ставки часто номинированы именно в долларах", - заключил Валентин Гаврилов.

 Источник  Realto.ru

все статьи »