Новости и события

Рост инвестиций в коммерческую недвижимость Европы не замедлился летом

Во II квартале по всем показателям лидирует офисная недвижимость. При условии таких же хороших показателей во второй половине года, общий объем инвестиций в 2013 г. может достигнуть 142 млрд. евро

Несмотря на некоторые колебания рынков акций и облигаций, спрос и активность на рынках коммерческой недвижимости Европы остались высокими во втором квартале 2012 г. За 3 последних месяца объем инвестиций достиг размера в 32 млрд. евро, что является самым большим показателем в период с 2007 г., так как инвесторы расширили горизонты поиска, что также спровоцировало рост цен.

В начале квартала активность снизилась на 4%, но по сравнению с предыдущим годом выросла на 8,6%, что произошло в основном благодаря иностранным инвесторам, которые увеличили свои инвестиции на 15%, в то время как внутренние всего лишь на 5%.

Большие объекты пользуются спросом в основном у международных пенсионных, страховых и суверенных фондов, которые являются основными игроками рынка. При этом 62% инвестиций пришлось на большую тройку: Францию, Германию и Великобританию. Однако их доля слегка уменьшилась, так как активный рост наблюдался и в остальных регионах: Южная Европа- 94%, страны Бенилюкс- 70% и Северная Европа- 30%.

В течение года, торговая и складская недвижимость показывали наилучшие темпы роста, 14% и 13% соответственно, однако, во втором квартале ситуация изменилась. Офисная недвижимость продемонстрировала рост в 4%, а общий объем сделок составил 15,1 млрд. евро, то есть 47% рынка.

 Источник CRE.ru

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014