Новости и события

Россиянам хотят разрешить жить на работе

«Должна быть возможна регистрация россиян в любых помещениях, не обязательно жилых. Кроме того, кто не имеет никакого помещения, мы предлагаем регистрировать их по адресу работодателя», — цитирует РИА «Новости» слова главы комиссии по миграционной политике СПЧ Евгения Боброва.

Сейчас процесс регистрации россиян гораздо сложнее, чем процесс регистрации иностранных граждан в России, и регистрацию россиян надо максимально упростить, добавил Бобров.

Депутат Галина Хованская пояснила BFM.ru, что это предложение связано с уже имеющимся решением судебных органов. В частности, разрешена регистрация в домах на дачных участках. «Однако речь идет только о тех площадях и строениях, которые признаются пригодными для проживания. К примеру, в летнем домике нельзя зарегистрироваться, дом должен быть признан пригодным для постоянного проживания», — пояснила депутат.

По ее мнению, помещения должны будут отвечать всем требованиям про жилые, тогда может идти речь про регистрацию. «Такое решение не повлияет на рынок недвижимости», — считает Галина Хованская.

Не поле перейти

По российскому законодательству, пригодным для проживания может быть признано помещение, которое не представляет опасности для жизни владельцев. Речь идет как о состоянии здания, так и коммуникаций, а также ряда параметров лестниц, чердаков и подвалов.

Также должны присутствовать электричество, система отопления, вентиляция. В частном доме может не быть централизованного водопровода, в многоэтажном доме он обязан быть в наличии. Все инженерные коммуникации должны также соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам безопасности. Одна из этих норм, к примеру, запрещает единую вентиляцию для кухни и жилой комнаты.

Также действуют нормы по инсоляции помещения и ряд других. Перевод осуществляют либо органы местного самоуправления, либо в судебном порядке.

Кому полезно

По мнению экспертов УК «Магистр», данная инициатива более всего выгодна работодателям, использующим дешевую рабочую силу. «Речь о приезжих из более бедных регионов, особенно при работе «вахтовым методом». Такие методы распространены не только на стройках, но также и в некоторых других сферах. Многие работники, приезжающие на заработки из депрессивных регионов, совершенно не заинтересованы в съеме жилья и регистрации, так как это влечет дополнительные затраты. Работодатель, имеющий в собственности помещения, в которых можно обустроить быт приезжих работников, также будет заинтересован сэкономить средства на заработной плате. Таким образом, основная направленность закона — это очередное снижение стоимости труда в крупных городах за счет конкуренции со стороны приезжих.

В целом это затронет рынок недвижимости, особенно хорошо скажется на рынке апартаментов.

Косвенно он, конечно, затронет и рынок недвижимости — апартаментов, прежде всего.

Эксперты также считают, что в целом вряд ли этот законопроект будет претворен в жизнь. Непонятно, каким образом будет рассчитываться при этом обеспеченность социальной инфраструктурой, с которой и так ситуация напряжена? Ведь заранее невозможно предугадать, сколько людей будет зарегистрировано в строящихся бизнес-центрах, заводах.
 Источник  БФМ.ру

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014