Новости и события

Здание бывшего кинотеатра "Салют" оценили в 100 миллионов и выставили на торги

В Сети размещена информация о продаже здания бывшего кинотеатра "Салют", открытого в 1966 году и пользовавшегося некогда огромной популярностью, а ныне пришедшего в запустение. Начальная цена - 100 миллионов рублей. При этом представитель собственника говорит о том, что торг уместен.
Как сообщает ресурс "Бизнес 71", по документам здание принадлежало МУП "Музыкально-литературный салон", в него помимо кинотеатра входили три объекта - магазины "Тутанхамон", "Триумфальная арка" и "Карелия". Музыкально-литературный салон продали за 23 016 000 рублей, рыночная цена земельного участка под кинотеатром составляла 19 456 000 рублей, 2,7 миллионов рублей - само здание кинотеатра, 823 000 рублей - магазины. Музыкально-литературный салон был продан фирмой "Олма" пятью пакетами по 20% акций.
В 2011 году губернатор Владимир Груздев сделал заявление относительно состояния кинотеатра: "В центре Тулы стоит заброшенный кинотеатр "Салют". Собственник ничего с ним не делает: не может ни в порядок привести, ни нормально эксплуатировать. Значит, будем накладывать штрафы. И будем заставлять приводить исторические объекты в надлежащий вид".
Напомним, кинотеатр был открыт в 1966 году, назван в честь Салюта Победы. В то время он был новейшим, широкоформатным. После перестройки здание пришло в запустение, некоторое время здесь функционировал клуб "Пионер" (до середины 2006 года).
По мнению архитектора Андрея Клепанова, перепрофилировать здания бывших кинотеатров достаточно сложно.
- Поэтому если здания бывших кинотеатров уходят в частные руки, то их сносят и на их месте появляются комплексы, - говорит Андрей Клепанов. - От недвижимости, которая не приносит прибыли, надо избавляться. Тем более, что это достаточно большие участки земли, и находятся они в самом в центре города.
Ранее сообщалось о намерениях собственника построить на этом месте торговый центр. Его представитель пояснил эту ситуацию следующим образом: "Планы изменились". Таким образом, планы по постройке на месте кинотеатра торгового комплекса не были реализованы, и собственник решил его продать. 

 Источник: ИА "Cобытия"

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014