Новости и события

Обзор рынка торговой недвижимости Москвы

Арендные ставки на торговые площади не претерпели значительного изменения за летний период 2011 г., отмечают эксперты компании Welhome. Однако по ряду качественных объектов, включая street-retail, за три летних месяца зафиксирован рост ставок на уровне 2 – 3 %.
По-прежнему, подавляющее большинство заявок по типу сделок приходится на аренду торговых площадей - в соотношении 80/20 (аренда/покупка).

Что касается ценовой политики, отмечают аналитики, то на сегодняшний день можно говорить об очень большом разбросе цен в целом по Москве. Например, арендные ставки на торговые площади в районах Курская, Павелецкая, Таганская стартуют от $300-$400 за кв.м в год и могут достигать $6 000 за кв.м в год внутри Садового кольца. Средний уровень цен в районах Арбат, Никитская, Тверская, Петровка варьируется в диапазоне от $3 000 до $4 000 за кв.м в год.

В компании напомнили, что в ближайшей перспективе (конец 2011 – начало 2012 гг.) на рынке торговой недвижимости Москвы ожидается выход 10 новыми торговых центров, совокупная площадь которых составит порядка 1 390 000 кв. м. Предполагается, что доля торговых площадей в них составит порядка 50% от общего объеме нового предложения.

Несмотря на все вышесказанное, обеспеченность жителей Москвы качественными торговыми площадями составляет порядка 320 кв. м на 1 000 жителей, что по-прежнему ставит российскую столицу на одно из последних мест в списке крупных городов Европы по обеспеченности торговыми площадями.

Стоит отметить, что на текущий момент времени сформировался ряд факторов, которые могут в значительной степени повлиять на дальнейшее развитие рынка торговой недвижимости Москвы. С одной стороны - это изменение градостроительной политики, связанное с запретом на строительство в центре города. С другой стороны – это планируемое присоединение к Москве ощутимого объема новых территорий, в связи с чем эксперты компании Welhome прогнозируют в среднесрочной перспективе увеличение доли торговых площадей в рассматриваемой локации и усиление процесса децентрализации рынка торговой недвижимости в Московском регионе.

 источник WWW.CRE.RU

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014