Новости и события

Девелоперская активность возобновилась

В течение 2011 года на рынке торговой недвижимости было отмечено возобновление активности девелоперов. Этот факт стал свидетельством того, что рынок профессиональной торговой недвижимости постепенно восстанавливается. 

В течение I – III кварталов 2011 года продолжилось снижение уровня вакантных площадей и стабилизация ставок аренды. Рост ставок в наиболее востребованных арендаторами торговых центрах и на наиболее престижных торговых улицах составил 5-10% по сравнению с показателями конца 2010 года.

Аналитики компании Blackwood отмечают, что объем качественного предложения остался на уровне I квартала 2011 года и составил 5,98 млн кв. м торговых площадей, из которых 3,03 млн кв. м являются аренднопригодными. Причиной таких показателей стал тот факт, что в III квартале 2011 года не было введено в эксплуатацию ни одного профессионального торгового центра.

Главным событием III квартала 2011 года на рынке торговой недвижимости стал анонсированный проект аутлет-центра на Киевском шоссе в 8 км от МКАД. В комплексе Vnukovo Outlet Village общей площадью около 47 000 кв. м планируется разместить 150 магазинов.

По прогнозам компании Blackwood, в ближайшее время на рынке торговой недвижимости ожидается снижение темпов прироста нового предложения, будет наблюдаться дефицит качественных торговых площадей и, соответственно, рост арендных ставок. Уровень вакантных площадей продолжит снижаться.

источник WWW.CRE.RU

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014