Новости и события

Торговая недвижимость – лидер по объему инвестиций в России

MAPIC: Торговая недвижимость – лидер по объему инвестиций в России 

Впервые с 2007 года торговая недвижимость вышла в России на первое место по объему инвестиций: к настоящему моменту на этот сегмент приходится 43% инвестиций, что составляет около $2,8 млрд, подсчитали специалисты компании Cushman & Wakefield.  

По их словам, качественные торговые объекты по-прежнему в дефиците и, будучи выставленными на продажу, привлекают большое количество инвесторов, которые в некоторых случаях готовы платить значительную премию к рыночной цене объекта.

«Сегмент торговой недвижимости продолжает оставаться самым стабильным и предсказуемым по сравнению с другими сегментами коммерческой недвижимости (офисная, складская, рынок земли) благодаря активности потребителей», - комментирует Лада Белайчук, заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield.

Эксперты отмечают, что уровень свободных помещений в качественных торговых центрах Москвы сейчас находится на предельно низком уровне (менее 1%). «Потенциал строительства крупных торговых центров в Москве крайне низок, а это означает, что конкуренция ритейлеров за помещения в уже существующих торговых центрах будет усиливаться», - говорят они.

Ритейлеры из всех сегментов рынка, уже работающие в России, объявляют о своей региональной экспансии и планах развития в регионах России, добавляют аналитики Cushman & Wakefield.

Всего, по данным компании, объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за первые три квартала 2011 составил $6,5 млрд, что на 60% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Это также на 12% больше итогов 2008 года ($5,8 млрд), который до настоящего момента был самым успешным на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость.

источник www.cre.ru

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014