Новости и события

Губернатор Тульской области вышел из RGI

Действующая в интересах губернатора Тульской области компания Sigrun (20,08% RGI) и инвестиционный фонд Prosperity Capital Management (3,68%) воспользовались офертой подконтрольного ВЭБу Direct Finance и продали свои акции. Владимир Груздев мог потерять на этой сделке до $6,5 млн.

Direct Finance (принадлежит подконтрольному ВЭБу банку «Глобэкс») вместе с AMG экс-главы управления инвестиций в недвижимость российского подразделения Morgan Stanley Максима Стерлягова стали акционерами RGI в начале января. 8 января компании объявили, что выкупили пакет основателя и крупнейшего акционера Бориса Кузинца (ему принадлежало 40,22% RGI через офшор DES, в котором 10% были у председателя совета директоров RGI Якоба Крейслера) за $137 млн, или по $2,1 за акцию (на 2,4% дороже, чем стоили бумаги накануне объявления о сделке). Остальным акционерам была выставлена оферта по той же цене ($2,1 за акцию) сроком на 21 день, он истек 22 февраля.

Предложением воспользовались Sigrun и Prosperity, Ren Cap сохранила свой пакет (3,85%). Свои 0,46% также не продал генеральный директор RGI Андрей Нестеренко. Павел Алтухов, входивший в совет директоров RGI от Sigrun, от комментариев отказался. «Мы недовольны сменой акционеров RGI, поэтому решили выйти из этого бизнеса»,— заявил управляющий директор инвестфонда Prosperity Алексей Кривошапко.

Выходу из бизнеса Бориса Кузинца, а впоследствии и Владимира Груздева предшествовал акционерный конфликт, начавшийся еще в 2010 г. Новый акционер RGI Петр Шура не соглашался с политикой основателя RGI и хотел скорейшего увеличения капитализации компании и наращивания портфеля проектов. Вскоре после покупки акций RGI бизнесмен стал требовать выкупить пакет обратно, но получил отказ. После попыток господина Шуры выкупить акции Бориса Кузинца и судов осенью прошлого года стороны подписали мировое соглашение. Ранее господин Шура говорил, что приветствует смену контролирующего акционера RGI, объясняя это тем, что новые собственники — финансовые инвесторы, заинтересованные в получении прибыли. Комментировать последние сделки Петр Шура отказался.

Сейчас RGI сфокусирована на развитии двух основных проектов: строящегося жилого комплекса (микрогород «В лесу» в Красногорском районе; 1,3 млн кв. м) и действующего универмага «Цветной», который девелопер собирался продать, но затем снял с рынка, объяснив это желанием дождаться, пока объект начнет приносить прибыль. На 30 июня 2012 года портфель активов RGI оценивался в $708 млн. Вчера капитализация девелопера на LSE — $343,2 млн, или $2,12 за акцию.


 Источник CRE.ru

Читайте также:

Банковские метры: как кризис меняет рынок коммерческой недвижимости
Перед банками стоит сложная задача: разобраться в том, какую часть доставшейся им залоговой недвижимости продавать сразу, какими объектами стоит управлять, а какие — просто занять своими офисами
добавлена 30.08.2016

Как международные санкции влияют на рынок недвижимости России
Рынок однозначно становится рынком арендатора, говорит в своей авторской колонке директор департамента консалтинга GVA Sawyer Марианна Романовская.
добавлена 12.11.2014

Сейчас самое прекрасное время для покупки недвижимости
Читал мнение некоторых экспертов о том, куда следует и не следует вкладывать деньги во время девальвации и кризиса. Один из российских экспертов считает вложения в недвижимость несвоевременными. Я с ним не согласен. Инвестирование в недвижимость в момент снижения цен не самая глупая идея.
добавлена 12.11.2014

Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
Выяснилось, что россияне думают о торговых центрах
добавлена 09.07.2014

Инвесторы будут вести себя активнее уже в 2015 г
К такому выводу пришли аналитики компании JL
добавлена 09.07.2014

Инвесторы предпочитают экономкласс
Инвесторы предпочитают экономкласс
добавлена 07.07.2014