Публикации и статьи
29.03.2024
Опубликован рейтинг стран для размещения дата-центров с низким уровнем риска
В этом году Великобритания заняла второе место в общем рейтинге благонадежности расположения дата –центров, следом за США, при этом оставаясь на первом месте в Европе. Высокая оценка таких показателей как «пропускная способность каналов связи» и «свобода ведения бизнеса» помогли Великобритании сохранить лидирующие позиции в Европе.

В то же время скандинавские страны, где широко развита гидроэнергетика и удельные издержки на электроэнергию являются сравнительно низкими, становятся все более привлекательными для размещения дата- центров. Вследствие чего, страны этого региона доминируют в первой десятке: Швеция заняла третье место, в прошлом году она была восьмой, Исландия стала седьмой, Норвегия- восьмой, а Финляндия- девятой. Также в первую десятку из числа европейских стран вошла Германия, занявшая 4 место в рейтинге DCRI.

Дата-центры поддерживают работу стратегически важных IT-систем компаний, и любая неисправность может обойтись в миллионные убытки и даже поставить под риск дальнейшее существование бизнеса. Исследование Data Centre Risk Index 2013 оценивает риски размещения глобальных дата-центров в разных странах. Его цель - помочь компаниям принять обоснованное инвестиционное решение, в какой стране разместить дата-центр, чтобы увеличить эффективность и снизить издержки.

Исследование оценивает страны в соответствии с критериями, которые могут повлиять на эффективное функционирование дата-центров - развитость телекоммуникационных систем, возможность возникновения природных катастроф и политической нестабильности, высокая стоимость электроэнергии.

США удерживает свои лидирующие позиции и расценивается как самое надежное место для расположения дата- центров, при этом США лидирует по трем критериям: издержки на электроэнергию, развитость телекоммуникационных систем и свобода ведения бизнеса.

Канада осталась на пятом месте, а Гонконг переместился на шестое место с седьмого и стал самым надежным в Азии.


 Источник CRE.ru
все статьи »